小规模纳税人能抵扣增值税发票吗

2020-05-06 10:24 来源:天津会计家园网 阅读量:97

导读:一般纳税人收到的增值税专用发票是可以进行认证之后进行抵扣的,而小规模纳税人也会收到增值税发票的情况发生,那么小规模纳税人能抵扣增值税发票吗?对于这个问题,小编结合相关增值税有关规定对于小规模纳税人的规定告诉大家答案.

小规模纳税人能抵扣增值税发票吗?

小规模纳税人收到一般增值税发票不能抵扣.

因为小规模纳税人不可能收到增值税发票.因为税法规定,一般纳税人不能对小规模纳税人开具增值税专用发票.小规模纳税人实行简易征收办法,进项税额不得抵扣.

小规模纳税人是定额纳税的.方法是:税务局管理员到你的生产经营场地或店面上看你的厂或者店的规模,然后给你定一个营业额,然后你就每个月按这个营业额的4%或者6%交增值税(如果你是商品零售,就是4%,其它一般是6%).比如说管理员认为你的店子一个月能卖5000元的东西,就会给你下定额通知书,然后你每个月1-10号去税务局交5000X4%=200元的增值税.

不管收到什么样的抵扣发票小规模纳税人都没有抵扣的权利,除非他销售一年满80W强制转一般纳税人,服务业的小规模满500W强制转一般纳税人才可以.

只有一般纳税人才有资格抵扣专票,所以你收到一般纳税人材料票等都是全额(含税价款)入成本的.

小规模纳税人能抵扣增值税发票吗

小规模纳税人使用增值税发票管理系统开具发票有什么规定?

自2016年5月1日起,增值税小规模纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务月销售额超过3万元(按季纳税9万元),或者销售服务、无形资产月销售额超过3万元(按季纳税9万元),使用新系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票.[1]

自2019年1月1日起,小规模纳税人月销售额超过10万元的,使用增值税发票管理系统开具增值税普通发票、机动车销售统一发票、增值税电子普通发票.[2]

已经使用增值税发票管理系统的小规模纳税人,月销售额未超过10万元的,可以继续使用现有税控设备开具发票;已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票,并就开具增值税专用发票的销售额计算缴纳增值税.[2]

自2019年1月1日起,《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第二项废止.[3]

[1]国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告(国家税务总局公告2016年第23号)第三条第二项

[2]国家税务总局 关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第4号)第十条

[3]国家税务总局 关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告(国家税务总局公告2019年第4号)第十一条

小规模纳税人是不可以抵扣增值税专用发票的,因为在税法中有明确的规定并且小规模纳税人征收的税率和一般纳税人相差较大,并且有具体的规定说明一般纳税人是不可以开具增值税专用发票给小规模纳税人的,所以小规模纳税人应该取得是增值税普通发票.本文到这里虽然已经结束了,但是我们网站里有更多的会计资讯等你来探索,快来点击查看我们吧!

您正在与金牌答疑老师聊天