咨询顾问费可以税前扣除吗

2020-06-13 09:23:04 来源: 天津会计家园网 阅读量:161

导读:大家都知道,在我们国家的话有三大产业,在之前的话,第一二两大产业的发展是特别迅速的,但是,随着社会文明的不断进步,第三产业异军突起,比如文化创业、咨询服务,那咨询顾问费可以税前扣除吗?这个问题小编将为大家解答,如果您不知道,本篇文章将会告诉您答案.

咨询顾问费可以税前扣除吗

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.

《国家税务总局关于印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知》(国税发[2009]114号)规定,未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除.

《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出.

企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出.

第二十八条规定,企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出.收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除.

企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除.

除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除.

根据上述规定,单位实际发生的咨询费支出、并取得合法凭证的,该支出与企业取得的收入直接相关,符合生产经营活动常规的支出,准予在税前扣除.

咨询顾问费可以税前扣除吗

咨询服务费发票包含哪些内容

服务费发票的经营范围经营范围:利用设备、工具、场所、信息或技能等为社会提供劳务、服务的业务.我国的服务业,按照国民经济部门分类,是指第三产业中的一部分,它包括饮食、住宿、旅游、仓储、寄存、租赁、广告、各种代理服务、提供劳务、理发、照相、浴池以及各类技术服务、咨询服务等业务.

简单的来说除了商品生产、销售、加工、修理修配,其他都属于服务业范围,必须开具服务业发票.

服务费发票的经营范围的相关阅读

服务费发票是社会消费的一种,是报销费用的有效凭证,可用于报销,抵扣税点.

服务费的税率:包括税金5%,城市维护建设税7%,教育费附加3%,地方教育附加1%-2%,地方水利建设基金1%.

假设某月服务费收入合计100,000元.

税金=100000*5%=5000

后三项是税金的附加税费.

城市维护建设税=5000*7%=350

教育费附加=5000*3%=150

地方教育附加=5000*1%=50 (5000*2%=100)

地方水利建设基金=5000*1%=50

咨询顾问费可以税前扣除吗?如果是企业真实发生的情况,在发生咨询业务之后,就会有支出,这个是会有合法的发票等相关凭证的,如果是常规支出,符合要求,就可以在税前扣除,关于上文内容大家还有其他疑问的话,可以继续和我们一起探讨哦.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料