购进劳保用品进项可以抵扣吗

2020-06-05 10:04:33 来源: 天津会计家园网 阅读量:172

导读:每个企业在经营的过程中都会有一些相应的活动产生,可能会涉及到一些收支,这些自然都是要进行账务处理的.那么你知道购进劳保用品进项可以抵扣吗?今天我们就专门针对这个问题来进行一下分析,请跟我们一起来看看吧.

购进劳保用品进项可以抵扣吗

1、企业取得劳保用品进项发票,可以按规定抵扣进项税额.

2、《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

购进劳保用品进项可以抵扣吗

所有进项增值税专用发票都能抵扣吗?

只要取得增值税专用发票,都可以抵扣进项税.但前提是这些项目,只能用于生产经营.有两种情形,不能用于抵扣抵扣:

1.外购货物用于非增值税应税项目

2.外购货物用于集体福利、个人消费.

购进劳保用品进项可以抵扣吗?从文中的分析我们可以知道是可以按照规定进行抵扣的,只要是正规的进项发票.具体的一些细节处理,请参照文中的解析来进行操作.会计是一门专业性非常强的工作,希望你能在工作中不断的加深学习.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料