进项税额转出是在当期转出吗

2020-05-24 10:09 来源:天津会计家园网 阅读量:91

导读:进项税额转出是在当期转出吗?通常情况下公司的进项税额在当期是可以转出处理的,所以小编老师在账务处理上是可以通过进项税额转出和认证进项税的科目进行处理,对此增值税进项税额转出的处理都可以阅读下文.

进项税额转出是在当期转出吗

当期的进项税额可以在当期转出.

借:应交税金-进项税额转出

贷:应交税金-认证进项税

《增值税暂行条例》第十条规定,当纳税人购进的货物或接受的应税劳务不是用于增值税应税项目,而是用于非应税项目、免税项目或用于集体福利,个人消费等情况时,其支付的进项税就不能从销项税额中抵扣.

实际工作中,经常存在纳税人当期购进的货物或应税劳务事先并未确定将用于生产或非生产经营,但其进项税税额已在当期销项税额中进行了抵扣,当已抵扣进项税税额的购进货物或应税劳务改变用途,用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等,购进货物发生非正常损失,在产品和产成品发生非正常损失时,应将购进货物或应税劳务的进项税税额从当期发生的进项税税额中扣除,在会计处理中记入"进项税额转出".

进项税额转出是在当期转出吗

企业进项税转出和视同销售的区别

所谓增值税进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出,在数额上是一进一出,进出相等.而视同销售是指企业对某项业务未做销售处理,但按税法规定应视同销售交纳相关税费,需计算交纳增值税销项税额.

二者的区别主要在于:进项税额转出仅仅是将原计入进项税额中不能抵扣的部分转出去,不考虑购进货物的增值情况;视同销售销项税额是根据货物增值后的价值计算的,其与该项货物的进项税额的差额,为应交增值税.

进项税额转出是在当期转出吗?综合以上内容所述,其实根据小编老师针对进项税额转出的相关介绍,相信同学们对于公司进项税额转出的处理都有一定的理解;当然关于进项税额和视同销售的区别都有一定提及,如果你们对此内容还有什么其他感兴趣的地方,不妨来我们网站上搜索资料进行学习.

您正在与金牌答疑老师聊天