机械租赁公司能异地开发票吗

2020-05-07 11:51 来源:天津会计家园网 阅读量:57

导读:租赁服务可以分为很多种类别,有汽车租赁、设备租赁、房屋租赁、机械租赁等等.在这些租赁业务交易的过程中都是需要开具相应的发票的.那么如果机械租赁公司能异地开发票吗?对此,小编的解答是不可以再异地开具发票的.

机械租赁公司能异地开发票吗

异地开发票是不可以的,依据《发票管理办法》第二十五条规定,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具;第二十六条除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票.

1、机械租赁费,现在可以用增值税发票开具.营改增之前不可以的.

2、机械属于动产,动产租赁属于营改增的范围,应当缴纳增值税,开具增值税发票.

3、增值税专用发票,一般纳税人由纳税人自行开具,小规模纳税人可以向其主管税务机关申请代开.

机械租赁公司能异地开发票吗

个人设备租赁在外省可以在本人户口所在地税务机关代开发票吗?

根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代 开普通发票工作的通知 》(国税函〔2004〕1024号)规定:

外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代 开.

应办理税务登记而未办理的单位和个人,主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代 开发票.

依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票.

上述文件没有明确个人设备租赁在外省如何代开发票的问题,但似乎更倾向于在外省代开.建议详询设备租赁地主管国税局.

机械租赁公司能异地开发票吗?对此,上述文章中整理出了具体的规定内容,以供大家参考.在外地开具发票是不被允许的,除非是特殊的情况.机械租赁费如果需要开具发票,只能在本地开,并且需要计算缴纳一定的增值税,大家明白了吗?

您正在与金牌答疑老师聊天