闲置厂房出租能否计提折旧

2020-05-03 20:19 来源:天津会计家园网 阅读量:75

导读:闲置厂房出租能否计提折旧?根据企业所得税法的相关规定,其实闲置厂房出租后是不用计算折旧扣除的,通常企业的固定资产的折旧纳税处理分为两种情况,小编老师会在下文中针对这两种的情况进行分析,希望大家可以认真阅读.

闲置厂房出租能否计提折旧

根据《企业所得税法》第十一条第(一)项的规定,在计算应税所得额时,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除.

根据上述规定,纳税处理时应区分固定资产种类:一是房屋、建筑物.对于房屋,按税法规定最低折旧年限计提的折旧,可以在计算应纳税所得额时扣除,与房屋是否在用无关;二是房屋、建筑物以外的固定资产."最近几年一直未使用"的机械设备属于第十一条规定的未投入使用的固定资产,不得计算折旧并在税前扣除.

闲置厂房出租能否计提折旧

已使用固定资产需要调整计提吗?

一、已达到预定可使用状态的固定资产,如果尚未办理竣工决算,应当按照估计价值暂估入帐,并计提折旧.待办理了竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,不需要调整原已计提的折旧额.当期计提的折旧作为当期的成本、费用处理.

二、处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧.更新改造项目达到预定可使用状态转为固定资产后,再按照重新确定的折旧方法和该项固定资产尚可使用寿命计提折旧.

三、因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧额应计入相关资产成本或当期损益.

闲置厂房出租能否计提折旧?综合以上所述,根据小编老师在上文中提及的内容可知,企业已经闲置的厂房是不能够折旧在税前扣除的,这点内容在企业所得税法中都有相关的规定;其次如果大家还想学习更多关于企业其他的固定资产的折旧扣除资料,都可以来我们网上进行咨询,这里很多资料可以免费学习.

您正在与金牌答疑老师聊天