维修费发票必须附清单吗

2020-03-27 08:52 来源:天津会计家园网 阅读量:151

导读:维修费发票必须附清单吗?是的,维修费发票是必需要附清单的。一切汇总开具的专用发票除加盖加盖财务专用章或者发票专用章外,还必须出具明细清单。这么说吧,如果维修费发票没有附清单,你是可以拒收的。因为你收了,财务也下不了账,更不可能给予报销。

维修费发票必须附清单吗

根据:《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发[2006]156号)第十二条:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖财务专用章或者发票专用章。因此如果取得发票需汇总开具的应同时出具明细清单,否则根据《发票管理办法》 第二十二条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

所以,开具“维修费”增值税专票,需要附上《销售货物或者提供应税劳务清单》,列明维修项目的名称、更换零部件的数量和金额、维修工时等数量和金额。

维修费发票必须附清单吗

维修发票没有附清单报销违反了什么规定?

不符合规定的发票不得作为财务报销凭证。取得不符合规定的发票属于未按规定取得发票的行为。   

违反发票管理法规的行为包括:   

(一)未按照规定印制发票或者生产发票防伪专用品的;   

(二)未按照规定领购发票的;   

(三)未按照规定开具发票的;   

(四)未按照规定取得发票的;   

(五)未按照规定保管发票的;  

(六)未按照规定接受税务机关检查的。 对有前款所列行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处一万元以下的罚款。有前款所列两种或者两种以上行为的,可以分别处罚。

维修费发票必须附清单吗?小编在前文中已经为大家明确说明了维修费发票是必须附清单的。不符合规定的发票是不能作为财务报销凭证的。同时,取得不符合规定的发票属于未按规定取得发票的行为可由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处一万元以下的罚款。

您正在与金牌答疑老师聊天