固定资产简易征收需要备案吗

2020-03-18 08:34 来源:天津会计家园网 阅读量:52

导读:固定资产简易征收需要备案吗?企业固定资产采用简易征收方式也是需要在税务机关部门进行备案的,对此小编老师准备了备案需要材料给大家,希望对你们理解这个问题有所帮助,大家可以一起来看看.

固定资产简易征收需要备案吗

简易征收是需要在主管税务机关进行备案的,增值税一般纳税人按简易办法备案须提供的材料:

1、企业适用简易办法征收书面申请书;

2、《企业营业执照》副本(复印件);

3、《增值税一般纳税人资格证书》(复印件);

4、有关部门批准企业生产产品的资质证明或产品检验合格报告(复印件).

5、企业填报《增值税一般纳税人简易办法征收申请备案表》一式二份.

固定资产简易征收需要备案吗

企业销售额和应纳税额怎么计算?

《关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》第四条关于销售额和应纳税额.

1、一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+4%);应纳税额=销售额×4%/2.

2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%);应纳税额=销售额×2%.

固定资产简易征收需要备案吗?综合以上所述,根据小编老师阐述的观点,其实对于企业固定资产采用简易征收方式也是需要备案,通常情况企业纳税人准备好相关的资料到税务机关进行备案,如果大家看完小编老师整理的相关资料后,还有什么其他问题需要咨询,都可以来找老师进行沟通.

您正在与金牌答疑老师聊天