手写的收据能不能报销入账

2020-07-09 来源: 天津会计家园网 阅读量:177

导读:我们都知道,在交易的过程中还是需要取得相应的发票的.会计上需要根据发票来入账.如果是因公产生的费用,还需要根据发票来报销.如果没有发票,手写的收据能不能报销入账?对此,小编认为是不可以的,必须要有相应的发票.

手写的收据能不能报销入账

不可以.

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十九条规定"条例第六条所称符合国务院税务主管部门有关规定的凭证(以下统称合法有效凭证),是指:

(一)支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

(二)支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

?(三)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务部门对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

综上述,手写收条收据不能作为报销凭证.

手写的收据能不能报销入账

电子发票怎么报销入账?

1、就是电子发票的开具,我们要找到自己当时的订单信息点进去开电子发票.

2、填入相关的信息,单位的抬头和税号一定不能填错,最后填入自己的邮箱,发票就会发到你的邮箱.

3、调好格式打印出来;报销单的填写主要事项要写清楚,报销单放在上面,相关发票放在底下,拿回形针钉住,或者胶水固定.

4、拿着你的报销单和打印的电子发票交给财务部门就可以报销了.

电子发票是信息时代的产物,同普通发票一样,采用税务局统一发放的形式给商家使用,发票号码采用全国统一编码,采用统一防伪技术,分配给商家,在电子发票上附有电子税务局的签名机制.

手写的收据能不能报销入账?如果在交易的过程中,只有手写的收据,是不可以用于报销入账的.只可以作为一个记账的凭证,但是不可以用于报销.如果要报销,必须要取得相应的发票.并且发票要是真是有效的.上文的内容就介绍完了.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料