文化事业建设费计税依据是什么呢

2020-06-28 11:28:11 来源: 天津会计家园网 阅读量:156

导读:自从国地税合并后,大家有各自熟悉的水中,相互交流可以取长补短,不过有一项费用比较特别,似乎大家都不太熟悉,那就是文化事业建设费.文化事业建设费是什么呢?计税依据又是什么呢?接下来小编就给大家介绍一下,文化事业建设费计税依据是什么?

文化事业建设费计税依据是什么呢

答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综〔2013〕88)规定:缴纳文化事业建设费的单位和个人应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式:应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额.

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除.

文化事业建设费计税依据是什么呢

优惠政策有哪些?

第一个优惠政策:未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设费.有人问:这里的起征点金额是多少?是否可以按照国家税务公告2019年4号提高到月不超过10万元(季30万元)?总局的官方回答是:增值税起征点,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《营业税改征增值税试点实施办法》执行.

意思是说文化事业建设费并不按小规模纳税人免征增值税的额度自动提升,目前仍然是月销售额2万元免征.只有一个阶段有特殊优惠规定,那就是从2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征文化事业建设费.

第二个优惠政策:自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征;对归属地方收入的文化事业建设费,由各省决定在应缴费额50%的幅度内减征.所以对于地方企业来说,具体减征幅度需要咨询当地的税务机关.

是否需要办证

只要是应缴纳和扣缴文化事业建设费的单位和个人,都需要填写《文化事业建设费登记表》向主管税务机关申报办理文化事业建设费登记事项.

申报期限是如何规定的

文化事业建设费的申报期限与缴纳人、扣缴人的增值税申报期限相同.可以说是一个与增值税同进退的费种了.

文化事业建设费计税依据是什么?根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综〔2013〕88)规定:缴纳文化事业建设费的单位和个人应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额.希望对各位有所帮助.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料