销项税额减去进项税额等于什么

2020-06-15 10:10:24 来源: 天津会计家园网 阅读量:260

导读:我们都知道,销项税额和进项税额都是属于增值税的一种.在会计上,销项进项相关的问题也是经常出现的.那么销项税额减去进项税额等于什么?对此,小编的解答是等于增值税的应纳税额.其实也就是企业需要缴纳的增值税额.

销项税额减去进项税额等于什么

销项税额减进项税额是增值税应纳税额.

应纳税额=销项税额-进项税额.销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率.销项税额指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额.进项税额指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额.

销项税额减去进项税额等于什么

销项税额大于或小于进项税额怎么处理?

如果销项税额小于进项税额,已认证抵扣的进项税额可作为留抵税额,在以后各期继续抵扣.

1、《关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)  增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额.

2、增值税一般纳税人,在发票开具日期起360天之内认证抵扣进项税,当期够抵扣不完的,可以留抵.

3、留抵的进项税没有期限规定,只要企业持续经营,就能在以后各期抵扣,

4、《财政部国家税务总局关于增值税若干问题的通知》(财税〔2005〕165号)第六条规定,一般纳税人注销时,其存货不作为进项税额转出处理,其留抵税额也不予退税.

销项税大于进项税的会计处理:

1、结转本月应交的增值税

借:应交税金--应交增值税--转出未交增值税 (销项税额-进项税额)

贷:应交税金--未交增值税 (销项税额-进项税额)

2、计提增值税附加税

借:主营业务税金及附加 (销项税额-进项税额)*规定比例

贷:应交税金--应交城建税 (销项税额-进项税额)*规定比例

贷: 其他应交款--教育费附加 (销项税额-进项税额)*规定比例

3、实际上交时:

借:应交税金--未交增值税

应交税金--应交城建税

其他应交款--教育费附加

贷:银行存款

销项税额减去进项税额等于什么?小编在此为大家复述一遍,销项如果减去进项税额所得到的的数据其实就是增值税的应纳税额.而当销项税额要比进项税额的数据小的时候,就会产生相应的留抵税额.具体的处理大家可以参照上文的解答.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料