差额纳税的一般纳税人可以抵扣进项吗

2020-05-13 来源: 天津会计家园网 阅读量:183

导读:大家应该都知道吧!进项税额在一定的条件下是可以进行抵扣的,在抵扣之前,一般都是需要在规定的时期内进行认证的.那么如果是差额纳税的一般纳税人可以抵扣进项吗?对于这个问题,小编的解答是不可以进行抵扣,请阅读下文.

差额纳税的一般纳税人可以抵扣进项吗

差额征收的一般纳税人,进项不可以认证抵扣.

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件:《2.营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第11目的规定,按规定差额纳税的纳税人,支付的扣除项目的价款,即使取得增值税专用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣.其他涉税事宜就和一般计税方法没什么区别了.

假设A企业是差额纳税的企业,B企业(一般纳税人)收到A企业开具的增值税专用发票,B企业是可以抵扣的.

差额纳税的一般纳税人可以抵扣进项吗

什么是差额纳税?

差额纳税是指一般纳税人采用购进扣税法计算当期应纳增值税.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额.销项税额减去进项税额的差额就是当期应缴纳税款.

根据财政部和国家税务总局营改增试点政策的规定,对于企业发生的某些业务(金融商品转让、经纪代理服务、融资租赁和融资性售后回租业务、一般纳税人提供客运场站服务、试点纳税人提供旅游服务、选择简易计税方法提供建筑服务等)无法通过抵扣机制避免重复征税的,应采用差额征税方式计算交纳增值税.

企业按规定相关成本费用允许扣减销售额的账务处理:

按现行增值税制度规定,企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记"主营业务成本"、"工程施工"等科目,贷记"应付账款"、"应付票据"、"银行存款"等科目.待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记"应交税费--应交增值税(销项税额抵减)"或"应交税费--简易计税"科目(小规模纳税人应借记"应交税费--应交增值税"科目),贷记"主营业务成本"、"工程施工"等科目.

差额纳税的一般纳税人可以抵扣进项吗?上述文章中对此的解答是不可以抵扣.进项税额可以进行抵扣,但是前提是需要属于可抵扣的范围.而差额纳税只是针对纳税人的一种纳税的方式,可以否抵扣还是要根据具体的情况来看的.

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料