购的沙石可以开专票吗

2020-04-03 09:19 来源:天津会计家园网 阅读量:91

导读:发票的开具有两种,一种是普通发票,一种是增值税专用发票。根据相关的规定,不同的业务以及纳税人的性质不同,开具的发票类型也是不同的。那么购的沙石可以开专票吗?对于这个问题,是可以开专票的。具体的税率请看下文。

购的沙石可以开专票吗

根据《增值税暂行条例》第二条关于增值税税率的规定,沙石的增值税税率应为17%。同时《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)规定,增值税一般纳税人销售自产的建筑用生产建筑材料所用的砂、土、石料,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。对于小规模纳税人不适用增值税税率,销售沙石应按3%的征收率缴纳增值税。

购的沙石可以开专票吗

运费可以开专票吗?

如果你是一般纳税人,对方也是一般纳税人的话,运费你可以开具增值税专用发票给对方。

(一)运输费用进项税额的抵扣。

1.准予计算进项税额扣除的货运发票种类。根据规定,增值税一般纳税人外购和销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用,准予抵扣的运费结算单据(普通发票),是指国营铁路、民用航空、公路和水上运输单位开具的货票,以及从事货物运输的非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票。

准予计算进项税额扣除的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票。

2.准予计算进项税额扣除的货运发票,其发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运输单价、运费金额等项目的填写必须齐全,与购货发票上所列的有关项目必须相符,否则不予抵扣。

3.纳税人购进、销售货物所支付的运输费用明显偏高、经过审查不合理的,不予抵扣运输费用。

(二)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。

纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。

一般纳税人和小规模纳税人在开票的问题上是完全不一样的。并且,涉及的业务不一样,开票的类型也会不一样。例如,购的沙石可以开专票吗?根据规定,砂石是可以开具专票的,一般纳税人开票的税率是百分之十七,而小规模开票的税率是百分之三。

您正在与金牌答疑老师聊天